Работа педагогом доп образования в школе и детском саду

Работаю педагогом дополнительного образования и в школе и в детском саду. По продолжительности занятия отличаются: в школе по 40 мин, в саду по 20 мин. по СанПин. Руководитель обязывает в саду за оплачиваемый астрономический час отрабатывать по 2 занятия. Прав ли он?

, Ольга, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно подпункту  2 п. 2 приказа Минобрнауки России от 11.05. 2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, при этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Таким образом, требования работодателя законны.