Не продали энергетический напиток 15-летнему ребенку

Здравствуйте,хочу спросить,моя сестра не так давно покупала энергетик.Ей с упорством не продавали.Ей 15,На банке четко написано,что этот напиток не РЕКОМЕНДУЕТСЯ,а не запрещается детям не достигшим 18 лет.У нас назревает вопрос,так в чем проблема.Это как-то зависит от продавца.Потому что по ее рассказам.она ходила к администратору магазина,и спрашивала почему ей не продают.Слова администратора,цитирую,,Почему не продают?Продавайте,,Сказала она Кассирам.Они долго ворочались,и даже унижали...

, Иннокентия, г. Энгельс
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все дело в том, что в некоторых субъектах согласно региональному закону может быть установлен такой запрет, Вам следует знать принят ли такой закона в Вашем регионе, если да, отказ в продаже законен.

Вот пример такого регионального закона одного из субъектов РФ, чтобы было понятнее

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»http://docs.cntd.ru/document/5...

Иннокентия
Клиент, г. Энгельс

спасибо большое, будем знать