Как оформить доверенность на несовершенно летнего ребенка
Оформление доверенности на несовершеннолетнего ребёнка зависит от его возраста, цели выдачи и требований конкретной ситуации. Доверенность позволяет уполномочить другое лицо представлять интересы ребёнка, совершать определённые действия от его имени.
В зависимости от возраста ребёнка
Если ребёнку меньше 14 лет, доверенность выдаёт его законный представитель (родитель, усыновитель, опекун). Ребёнок при этом присутствовать не обязан. В доверенности указываются данные представителя и лица, которому передаются полномочия, а также сведения о ребёнке (ФИО, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении).
Если ребёнку от 14 до 18 лет, он может выдать доверенность самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя. В этом случае в доверенности должны быть указаны паспортные данные несовершеннолетнего. В отдельных случаях (например, при представлении интересов в суде или в ситуациях, затрагивающих имущественные права ребёнка) может потребоваться предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Ребёнок, достигший 16 лет, вправе выдавать доверенности самостоятельно после эмансипации или вступления в брак.