Законно ли администрация угрожает штрафом за дерево возле ворот?
Живем в селе Нагорское, ветром вырвало дерево возле ворот, в данный момент оно лежит возле окон, администрация заставляет убрать угрожая штрафом, законно или нет?
, Андрей, г. Курган
Здравствуйте Андрей.
Если дерево находится вне Вашего участка, вы его убирать не обязаны, этим обязана заняться администраций, так как за зелеными насаждениями и лесными в том числе находящимися вне частных подворий, ответственность и контроль осуществляют именно органы местного самоуправления. Пригрозите им обращением в прокуратуру.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения