Обязан ли я возвращать денежные средства, если товар отправлен вовремя?

Здравствуйте! Я битмейкер. Пишу инструментальную музыку (без слов) для разных исполнителей. Ситуация такая. Я продал инструментал с авторскими правами одному исполнителю, отправил товар сразу после оплаты, но затянул с договором на 2 недели. Сегодня прислал ему договор с подписью, но он отказался его подписывать и попросил вернуть денежные средства обратно, говоря, что использовать его не будет. Суть в том, что инструментал может быть скачан и я не могу быть уверенным, что он не будет его использовать. Подскажите как быть в этой ситуации?

, Кирилл, г. Волгоград

Кирилл!

Если рассматривать Вашу деятельность как возмездное оказание услуг, то, по правилам ст. 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю фактически понесённых расходов, то есть оплатить уже выполненную и переданную работу он обязан, но для этого, возможно, потребуется обращаться в суд. Что касается защиты авторских прав, то тут надо смотреть по ситуации и реагировать в случае подтверждения фактов нарушения.

Всего доброго!