Что делать, если при исполнении 1,5 лет ребенку работодатель сказал искать новую работу?

Добрый день. Ребёнку исполнилось 1,5 года. Пларую выходить на работу, сообщила работодателю, она мне сказала искать новую работу. Заявление до 3 лет написала. Подскажите как мне быть дальше?

, Елена, г. Новокузнецк
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Работодатель может Вас сократить, если организацию будут ликвидировать. При сокращении Вам будут положены выплаты и компенсации. Если Вы напишите заявление по собственному желанию или соглашению сторон Вы лишитесь этих выплат.

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить этого работника, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить его должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При ликвидации организации Работника увольняют в следующем порядке:

Не менее чем за два месяца Работника должны ознакомить с соответствующим приказом с проставлением в нем подписи.

Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку Работника.

В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с Работником, с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.

При ликвидации организации Работник может рассчитывать на следующие денежные вознаграждения:

Полный расчет по зарплате за период, в течение которого Работник проработала в организации.

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое.

Всегда рада помочь)