Имею ли я право на получение компенсации, если под окнами дома незаконная пристройка?

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, под окнами находится незаконная пристройка (причём угловая квартира, с двух сторон) я своего согласия на возведение данной постройки не давал, куда мне обращаться с подобной проблемой ? Возможно ли подучить компенсацию, ибо считаю, что данное действие оказывает влияние на рыночную стоимость моей квартиры ?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе на основании ч. 3 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки (местную администрацию), который обязан выдать собственнику помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, предписание о  приведении помещения в прежнее состояние. Согласно ч. 5 ст. 29 Жилищного Кодекса РФ, если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в предписании срок, суд по иску этого органа (местной администрации) принимает решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника  помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Кроме того, вы вправе взыскать убытки в судебном порядке на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ с лица, осуществившего незаконную перепланировку помещения, однако вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между его действиями (возведением самовольной пристройки) и последствиями (уменьшением рыночной стоимости вашего имущества), а также обосновать размер ваших расходов или недополученных доходов в связи с возведением самовольной пристройки.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска (ул. Поленова, 1) с заявлением о проведении проверки законности возведения пристроя. Если пристрой возведен самовольно Администрация может обратиться в суд с иском о сносе пристроя.