Можем мы его привлечь и взыскать эти денежные средства?

Добрый день! В декабре 2017г работнику ООО"карс" было перечислено с расчетного счета фирмы на зарплатную карту авансовый подочет. В феврале 2018 г сотрудник уволился не отчитавшись за этот подочтет. Можем мы его привлечь и взыскать эти денежные средства? Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, нужно взыскивать.

Можно сразу же направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, по ст.160 УК РФ, по факту присвоения чужих денежных средств,

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Параллельно можно готовить исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.