Как быть, если моей маме установили запрет?

У моей мамы закончилось рвп она гр. Украины , выехала она вовремя , а вот когда она въезжала то на таможне рф её сняли с поезда и забрали паспорт , сказав что у неё запрет , но не назвав причину по которой запрет установлен

  • IMG_1561089959751
    .jpg
, Артур, г. Егорьевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артур! Если у вашей мамы закончилось РВП в России, и она своевременно, т.е. не позднее дня окончания РВП хотела выехать из РФ, то в её действиях не имеется состава административного правонарушения по ст.18.8 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации),- в том случае,  если УВМ МВД не уведомляло её о запрете на въезд в РФ и необходимости выезда.

Так что её нет причин для беспокойства, после проверки она сможет вернуться в Украину

Артур
Клиент, г. Егорьевск
вы не поняли, она не может въехать в рф!

Понятно! Тогда для выяснения причины ей требуется обратиться письменно в Главное управление по миграционным вопросам МВД России, ей будет дан письменный ответ.

Вполне возможно в её случае, что она выехала несвоевременно после окончания срока РВП ??

Если вы находитесь в РФ, то она может направить вам доверенность и вы в ГУВМ МВД можете выяснить причину.

 Либо-первоначальную информацию- можно получить на сайте ГУВМ МВБ, зваполнив соответствующую форму в режиме он-лайн, то есть практически моментально

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Нужно подавать заявление/требование. Вы какие действия предпринимали?