Как в данном случае правильно составить рапорт?

В апреле 2020 у меня будет 20 лет общей выслуги. В июне 2020 заканчивается контракт. С января по май переобучение. Написал рапорт о переобучении. Требуют рапорт об увольнении ("а вдруг вы передумаете"). Обязан ли я писать рапорт? как правильно написать рапорт? Положено ли мне обучение? В какой период я могу написать рапорт о переобучении (сроки опоздания)?

, Владимир, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! На какой службе и в какой должности Вы  состоите? В связи с чем переобучение?

Владимир
Клиент, г. Москва

Военная служба, инженер, окончание контракта, увольнение (более 5 лет выслуги после института)

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Если Ваше переобучение связано с предстоящим увольнением и переподготовкой по одной из гражданских специальностей, то Вам следует руководствоватся Приказом Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

Согласно данного приказа п.4 Правил рапорт о данной переподготовке

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по
истечении срока военной службы — подают не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной
службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную
переподготовку во время прохождения военной службы;

Рапорт об увольнении заранее писать не нужно, поскольку в рапорте на переподготовку Вы укажите основания и свое волеизъявление о предстоящем увольнении.

Рапорт оформляется на имя руководителя с ссылкой на НПА МО.

Нужна помощь в составлении рапорта обращайтесь в чат.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Рапорт на увольнению Вы обязаны писать в случая, в которых необходимо Ваше согласие на увольнение. Рапорт на увольнение пишется при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В данном случае Вас не могут заставить написать рапорт на увольнение, но лишним рапорт никогда не будет. В рапорт на увольнение можно указать все пункты, в которых Вы будете требовать положенное Вам при увольнении, например, недополученное вещевое имущество, отгулы и т.п…

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ п.4, ст.19

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Если Вы проходите военную службу в МО РФ, для Вас действует приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Условия определены далее:

Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Поэтому рапорт можно уже писать в мае 2019 года.

На сайте МО РФ на каждое полугодие определяются учебные заведения, в которых предусматривается переподготовка.

https://recrut.mil.ru/career/s...

Рапорт на увольнение необходимо писать для того, чтобы в дальнейшем себя обезопасить от непредоставления положенных Вам льгот при увольнении. Советую рапорт написать и отразить в нем максимально возможную информацию.

С Уважением!