8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как в данном случае правильно составить рапорт?

В апреле 2020 у меня будет 20 лет общей выслуги. В июне 2020 заканчивается контракт. С января по май переобучение. Написал рапорт о переобучении. Требуют рапорт об увольнении ("а вдруг вы передумаете"). Обязан ли я писать рапорт? как правильно написать рапорт? Положено ли мне обучение? В какой период я могу написать рапорт о переобучении (сроки опоздания)?

, Владимир, г. Москва
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! На какой службе и в какой должности Вы  состоите? В связи с чем переобучение?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Военная служба, инженер, окончание контракта, увольнение (более 5 лет выслуги после института)

Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! Если Ваше переобучение связано с предстоящим увольнением и переподготовкой по одной из гражданских специальностей, то Вам следует руководствоватся Приказом Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

Согласно данного приказа п.4 Правил рапорт о данной переподготовке 

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по
истечении срока военной службы — подают не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной
службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную
переподготовку во время прохождения военной службы;

Рапорт об увольнении заранее писать не нужно, поскольку в рапорте на переподготовку Вы укажите основания и свое волеизъявление о предстоящем увольнении.

Рапорт оформляется на имя руководителя с ссылкой на НПА МО.

Нужна помощь в составлении рапорта обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Рапорт на увольнению Вы обязаны писать в случая, в которых необходимо Ваше согласие на увольнение. Рапорт на увольнение пишется при увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В данном случае Вас не могут заставить написать рапорт на увольнение, но лишним рапорт никогда не будет. В рапорт на увольнение можно указать все пункты, в которых Вы будете требовать положенное Вам при увольнении, например, недополученное вещевое имущество, отгулы и т.п…

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ п.4, ст.19

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Если Вы проходите военную службу в МО РФ, для Вас действует приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Условия определены далее:

Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Поэтому рапорт можно уже писать в мае 2019 года.

На сайте МО РФ на каждое полугодие определяются учебные заведения, в которых предусматривается переподготовка.

https://recrut.mil.ru/career/s...

Рапорт на увольнение необходимо писать для того, чтобы в дальнейшем себя обезопасить от непредоставления положенных Вам льгот при увольнении. Советую рапорт написать и отразить в нем максимально возможную информацию.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Дата обновления страницы 21.06.2019