Увольнение в отпуске по уходу за ребенком, если был заключен договор на время проекта

Добрый вечер! С сотрудником год назад был заключен срочный договор на пять лет, по которому она работает в одном из отделов компании на определённом проекте. Сотрудник ушла в декрет, родила и некоторое время (4 месяца) находилась в отпуске по уходу за ребёнком. На данный момент было решено разорвать контракт с данным проектом. Теперь вопрос: будет ли правомерным решение со стороны нашей компании уволить сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за детьми, на основании того, что проект прекратил своё существование? Будет ли это считаться увольнением не по инициативе работодателя?

, Арсен Курбанов, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арсен, добрый вечер!

Если ребенку сотрудницы еще нет трех лет, то расторгнуть трудовой договор работодатель с ней не имеет право (за исключением ликвидации организации и виновных действий работника).

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет…  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Срочный или бессрочный трудовой договор — значения не имеет.

Арсен Курбанов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А по статье 77 ч.1., п.2., ТК мы не можем уволить разве?

Если срок трудового договора истек, то трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются. Вам надо смотреть в договор, закончился ли его срок или нет.