Чем чревато не приватизировать квартиру?
Здравствуйте, мы проживаем в 3-х комнатной квартире, я-муж, жена и ее мать. В квартире прописана жена и мать. Сама квартира не приватизирована. Мать категорически не хочет приватизировать квартиру, не хочет возиться с документами и не хочет связываться с государством. Мы с женой боимся, что квартира уйдет другим людям после ее смерти. Действительно ли если не приватизировать кв, то есть вероятность, что жена не успеет перезаключить договор соцнайма(если есть, то какова это вероятность)? Чем все таки чревато не приватизировать квартиру в нашем случае?
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Право на приватизацию жилого помещения бессрочно, поэтому Ваша супруга может реализовать это право и после смерти матери.
Евгений! Никаких проблем у Вашей супруги в случае смерти матери не будет. Она придет в жилищный отдел администрации района и подпишет договор социального найма на основании сведений о регистрации в паспорте и справки с места жительства, выдаваемой УК. После этого возможно оформление приватизации. Процедура очень проста, и оснований переживать не имеется.