8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем чревато не приватизировать квартиру?

Здравствуйте, мы проживаем в 3-х комнатной квартире, я-муж, жена и ее мать. В квартире прописана жена и мать. Сама квартира не приватизирована. Мать категорически не хочет приватизировать квартиру, не хочет возиться с документами и не хочет связываться с государством. Мы с женой боимся, что квартира уйдет другим людям после ее смерти. Действительно ли если не приватизировать кв, то есть вероятность, что жена не успеет перезаключить договор соцнайма(если есть, то какова это вероятность)? Чем все таки чревато не приватизировать квартиру в нашем случае?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Евгений! Если Ваша супруга зарегистрирована в квартире, то после смерти её матери она автоматически становится нанимателем жилого помещения, даже если договор социального найма в письменном виде не заключен, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Ваша супруга может оформить приватизацию квартиры даже после смерти её матери. Главное, чтобы она была в ней зарегистрирована.

0
0
0
0

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Право на приватизацию жилого помещения бессрочно, поэтому Ваша супруга может реализовать это право и после смерти матери.

0
0
0
0

Евгений! Никаких проблем у Вашей супруги в случае смерти матери не будет. Она придет в жилищный отдел администрации района и подпишет договор социального найма на основании сведений о регистрации в паспорте и справки с места жительства, выдаваемой УК. После этого возможно оформление приватизации. Процедура очень проста, и оснований переживать не имеется.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Думаю, ничего страшного в этом нет, заставить мать приватизировать без ее воли нельзя.

После смерти матери Ваша супруга сама может стать нанимателем вместо нее, а затем приватизировать квартиру на основании ч.2 ст.82 ЖК РФ (квартира в этом случае не перейдет к государству):

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит вслучае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть Вашей жене квартира перейдет в порядке преемственности, а затем она сразу квартиру может приватизировать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В квартире прописана жена и мать.

Евгений

В связи с тем, что в квартире зарегистрированы жена и мать, значит право пользования у мамы и жены.

Если мать умрет, то жена станет главным нанимателем квартиры и сможет приватизировать квартиру полностью на себя.

Сейчас договор соцнайма в письменном виде заключен?

0
0
0
0
Чем все таки чревато не приватизировать квартиру в нашем случае?

Евгений

Если жена в квартире не будет проживать фактически, то мать может в судебном порядке снять ее с регучета, а если после этого мать умрет, то квартира отойдет государству.

Но если вы фактически все проживаете и никуда выезжать не собираетесь, то советую все-таки заключить договор соцнайма в письменном виде, где нанимателем будет мать, а жена и вы членом ее семьи.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений !У вас нет абсолютно никаких причин для беспокойства, потому как :

1.Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным«О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 22.02.2017 N 14-ФЗ

2.В соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ —

Договор социального найма жилого помещения заключаетсябез установления срока его действия

3.Если нанимателем квартиры является мать вашей жены,  (т.е. ваша тёща), а ваша жена зарегистрирована в данной  квартире, то в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ,- в случае смерти вашей тёщи, ваша жена вправе требовать признания себя нанимателем квартиры! Для этого ей достаточно обратиться с заявлением в жилищный отдел мэрии вашего города.

4.Таким образом, в случае смерти вашей тёщи, ваша жены станет нанимателем квартиры и сможет в любое время беспрепятственно её приватизировать !!!

Удачи Вам!!!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
в случае смерти вашей тёщи, ваша жена вправе требовать признания себя нанимателем квартиры! Для этого ей достаточно обратиться с заявлением в жилищный отдел мэрии вашего города.

Юрий Грибов

То есть жене нужно будет что-то дополнительно делать? Выше писали, что жена автоматически становится нанимателем. Нам просто важно понимать, нужно ли будет после смерти ее мамы бегать с документами и «требовать признания»

Конечно, жене нужно будет написать заявление в жилотдел мэрии, и договор социального найма будет переоформлен на вашу жену.Это достаточно простая процедура.

То есть «автоматически»- это не совсем корректное выражение, ваша жена будет иметь полное право  стать нанимателем квартиры, то есть квартира никак не может уйти чужим людям, но заявление в мэрию всё-таки написать потребуется!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?
Здравствуйте! Двухкомнатная квартира,приватизирована до 2000 года на троих, мать, дочь, отчим. В 2000 году дочь родила сына и его прописали. Мать и отчим передали свои доли и дочь получила прово собственности в 2022 году. После смерти отчима и матери дочь решила продать квартиру и выгнать прописаного в ней совершеннолетнего сына. Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?
, вопрос №4034009, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Мы с мужем в разводе.Квартира в соц найме, оформлена на меня.я в ней не живу, но оплачиваю все
Здравствуйте.Мы с мужем в разводе.Квартира в соц найме,оформлена на меня.я в ней не живу,но оплачиваю все квитанции сама,так как он не хочет платить.Я хотела бы узнать,если я ее приватизирую,могу ли я подать на него в суд за неоплачиваемые своей части,и квитанции по счётчикам,так как я там не проживаю?
, вопрос №4033747, Инна, г. Владивосток
Недвижимость
Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?
Добрый день. В 2013 году приватизировали квартиру на меня, супруга и двоих детей - каждому по 1\4 доли. На сегодняшний день у каждого ещё есть собственная квартира. Кадастровая стоимость квартиры резко увеличилась до 10 млн. рублей. Хотим подарить все свои доли супругу. В МФЦ сказали, что для регистрации сделки в Росреестре нужен нотариальный договор дарения. Для уменьшения расходов по дарению долей супругу возможен ли такой вариант: 1. составляется нотариальный договор дарения 1/4 доли квартиры супругом мне. Договор регистрируется через МФЦ в Росреестре. Я получаю 1\2 доли в квартире. 2. Готовим договор дарения 1\2 от меня супругу и по 1\4 долей от детей. Через МФЦ регистрируем в Росреестре дарение всех долей на супруга. Возможен ли такой вариант и какие есть нюансы?
, вопрос №4033687, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры?
Здравствуйте. У меня вопрос из области семейного права. Как правильно поступить? Я замужем с 2013г. Живем с мужем вместе в квартире, которая является моей собственностью и досталась мне по наследству от мамы в период, когда я была уже замужем. Есть общий ребёнок, он живет с матерью мужа в другом городе. Муж садист, фашист , бьет, жить не дает. Хочу от него избавиться. Много раз вызывала полицию, писала заявления, не помогали никогда. Он не уходит. В 2019м году он помогал делать ремонт в этой квартире. И на основании этого хочет от меня часть квартиры. Он в ней даже не прописан. Угрожает, если я с ним разведусь, он разрушит все внутри квартиры. Скажите, он имеет какие-то права на мою квартиру? И как мне правильно поступить? Развестись с ним сначала, а потом продать квартиру? Или сначала продать квартиру, потом развестись, и только после развода купить новую квартиру? Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры? Я боюсь, что если я подам сейчас на развод, он подаст иск на раздел имущества.
, вопрос №4033592, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019