Может ли мой сын самостоятельно пойти в 15 лет в ПДН?

Здравствуйте.

Моего ребёнка вызывают в пд, может ли он пойти один если ему уже 15 лет? Или он может только с опекуном?

, Светлана, г. Костомукша
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Светлана!

Почему бы и нет? В дневное время суток. Если от Вас лично не требуется присутствия.

Федерального закона, который бы не позволял детям находиться на улице без присмотра взрослых, нет, — сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. — На этот счет бывают только региональные законы. Так, на Кубани малышей до семи лет отпускать из дома без присмотра запрещено, а для подростков установлен комендантский час.

Лишь для детей возрастом до 7 лет есть правило нахождения в общественных местах только с законными представителями.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!