Куда обращаться, если работодатель потерял трудовую книжку?

Здравствуйте.Работодатель потерял трудовую книжку. Куда обращаться? Спасибо.....,......................

, Алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться в органы пенсионного фонда для получения справки о подтверждении трудового стажа. Если вы были трудоустроены официально, то информация об этом в обязательном порядке должна была предоставляться вашим работодателем в органы ПФР. Соответственно, они смогут подтвердить эти данные. Далее уже на новом месте работы вы сможете попросить восстановить вам трудовую книжку и внести в нее указанные записи из полученной справки. Впрочем, отсутствие трудовой ни на что особенно не влияет — ваш стаж исчисляется как раз по данным пенсионного фонда.