Самостоятельно заменил счётчик на воду, требуют штраф

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У счетчика горячей воды дата очередной поверки должна была быть 14.05.18. Я не стал его поверять и платил по нормативу. 25.01.2019 я решил его заменить, заменил сам. Когда пришёл в управляющую компанию чтоб мне его опломбировали и ввели в эксплуатацию то сказали что нужно заплатить штраф за несанкционированный доступ с прибору учета, так как пломбу сорвал, и пока не заплачу штраф на учет счётчик не поставят. Штраф нехилый, под 80000 р. У меня вопрос, правомерны ли действия УК? Должен ли я платить штраф, ведь счётчик был не поверен и я все это время платил по нормативу. И имеют ли право не ставить на учет счётчик пока не оплачу штраф?

, Эльвира, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Предъявляемый Вам к оплате штраф законом не предусмотрен, но возможно начисление оплаты коммунальной услуги по правилам, указанным выше. При этом отказ во введении прибора учета в эксплуатацию до оплаты предъявленной суммы неправомерен.

Вам необходимо подать письменное заявление о принятии прибора учета в эксплуатацию и отказе оплаты штрафов. Если УК считает, что выставляет эти требования законно (а это не так), то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, при этом в суде обязана будет доказать правомерность начисленной суммы до каждой копеечки. В заявлении в УК укажите, что в случае отказа принятия прибора учета в эксплуатацию Вы обратитесь в прокуратуру и суд.

Заявление подавайте в 2-х экземплярах, на одном из которых потребуйте подпись и дату сотрудника УК, принявшего его, указав, что экземпляр потребуется для возможного обращения в суд. Также Вы вправе направить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приношу свои извинения! Ошибся в имени! Уважаемая Эльвира!

Эльвира
Клиент, г. Сургут

УК ссылается также на постановление 354 ст. 81 (11). Там указано, что перерасчёт делается с применением повышающего коэффициента 10. Про штраф не верно выразилась, имелся ввиду перерасчёт. Мне неясно одно, как на неповеренном  счётчике можно проверять целостность пломб, ведь расчеты уже ведутся по нормативу, а не по этому счетчику.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В связи с чем Вы должны были

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении

Заявку Вы не подали, а допустили самостоятельное снятие прибора учета, со срывом пломбы, т.е. несанкционированно  вмешались в работу прибора учета, о чем Вам совершенно верно указала УК. Именно поэтому применение коэффициента 10 установленного п.81(11) постановления здесь правомерно.

Что же касается

Должен ли я платить штраф, ведь счётчик был не поверен и я все это время платил по нормативу

То

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем

а) в случае… истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события..., до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

поэтому Вы конечно можете обжаловать, но шансы у Вас, на мой взгляд минимальные.

С уважением Евгений Беляев

дополню еще вот этим пунктом Постановления, который важен в Вашей ситуации

35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Понимаете, Вы должны были уведомить УК о том, что будете менять приборы учета. Если Вы уведомили бы и они не явились(посмотрите п.81.(13 )), то все было бы нормально. Но у Вас как понял, уведомления не было, в связи с чем Вы допустили срыв пломбы незаконно.

по поводу же пломбировки обращаемся к тому же Постановлению-

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг

отправляйте письменную заявку с отметкой о получении ее УК.