8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Самостоятельно заменил счётчик на воду, требуют штраф

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. У счетчика горячей воды дата очередной поверки должна была быть 14.05.18. Я не стал его поверять и платил по нормативу. 25.01.2019 я решил его заменить, заменил сам. Когда пришёл в управляющую компанию чтоб мне его опломбировали и ввели в эксплуатацию то сказали что нужно заплатить штраф за несанкционированный доступ с прибору учета, так как пломбу сорвал, и пока не заплачу штраф на учет счётчик не поставят. Штраф нехилый, под 80000 р. У меня вопрос, правомерны ли действия УК? Должен ли я платить штраф, ведь счётчик был не поверен и я все это время платил по нормативу. И имеют ли право не ставить на учет счётчик пока не оплачу штраф?

Показать полностью
, Эльвира, г. Сургут
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Сергей! Согласно п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Предъявляемый Вам к оплате штраф законом не предусмотрен, но возможно начисление оплаты коммунальной услуги по правилам, указанным выше. При этом отказ во введении прибора учета в эксплуатацию до оплаты предъявленной суммы неправомерен.

Вам необходимо подать письменное заявление о принятии прибора учета в эксплуатацию и отказе оплаты штрафов. Если УК считает, что выставляет эти требования законно (а это не так), то она вправе обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, при этом в суде обязана будет доказать правомерность начисленной суммы до каждой копеечки. В заявлении в УК укажите, что в случае отказа принятия прибора учета в эксплуатацию Вы обратитесь в прокуратуру и суд. 

Заявление подавайте в 2-х экземплярах, на одном из которых потребуйте подпись и дату сотрудника УК, принявшего его, указав, что экземпляр потребуется для возможного обращения в суд. Также Вы вправе направить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0

Приношу свои извинения! Ошибся в имени! Уважаемая Эльвира!

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Сургут

УК ссылается также на постановление 354 ст. 81 (11). Там указано, что перерасчёт делается с применением повышающего коэффициента 10. Про штраф не верно выразилась, имелся ввиду перерасчёт. Мне неясно одно, как на неповеренном  счётчике можно проверять целостность пломб, ведь расчеты уже ведутся по нормативу, а не по этому счетчику.

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В связи с чем Вы должны были 

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении

Заявку Вы не подали, а допустили самостоятельное снятие прибора учета, со срывом пломбы, т.е. несанкционированно  вмешались в работу прибора учета, о чем Вам совершенно верно указала УК. Именно поэтому применение коэффициента 10 установленного п.81(11) постановления здесь правомерно.

Что же касается

Должен ли я платить штраф, ведь счётчик был не поверен и я все это время платил по нормативу

То

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем

а) в случае… истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события..., до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

поэтому Вы конечно можете обжаловать, но шансы у Вас, на мой взгляд минимальные.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

дополню еще вот этим пунктом Постановления, который важен в Вашей ситуации 

35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

Понимаете, Вы должны были уведомить УК о том, что будете менять приборы учета. Если Вы уведомили бы и они не явились(посмотрите п.81.(13 )), то все было бы нормально. Но у Вас как понял, уведомления не было, в связи с чем Вы допустили срыв пломбы незаконно. 

0
0
0
0

по поводу же пломбировки обращаемся к тому же Постановлению- 

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг

отправляйте письменную заявку с отметкой о получении ее УК. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите в неприватизиованной квартире, кто должен менять трубы холодной воды которые менялись 20 лет назад и сейчас маленький набор воды?
Подскажите в неприватизиованной квартире, кто должен менять трубы холодной воды которые менялись 20 лет назад и сейчас маленький набор воды ?
, вопрос №3914084, Александра, г. Казань
Земельное право
В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку
Председатель соседнего СНТ, граничащего с нашим участком закопал сточную канаву. В результате вода залила наш участок, соседние, и дарогу- улицу, воды по щиколотку. На генплане канавы нет, откапывать отказывается. Правомерны ли его действия? Как нам поступать?
, вопрос №3913816, Ксения, г. Химки
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Защита прав потребителей
Мне предлагают заменить товар, но я хочу вернуть свои средства
Была совершена покупка в Интернете. Получила товар и столкнулась с браком. Пишу продавцу о возврате ему товара, а мне денежных средств, на что получаю ответ , что технически сложный товар нельзя вернуть. В законе о защите прав потребителей говорится об обратном. Сумма 10 тысяч рублей. Мне предлагают заменить товар, но я хочу вернуть свои средства. Что делать?
, вопрос №3912951, Мария, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Счётчика (не исправен с 2020 года) Компания посмторела и говорит что они забыли начислять оплату по среднему и
Добрый день, обратился в управлющую энергетическую компанию, от необходимости замене эл. Счётчика (не исправен с 2020 года) Компания посмторела и говорит что они забыли начислять оплату по среднему и поэтому оплата не начислялась, у меня подключена услуга вычита оплаты за жкх из зарплаты и соответственно при просмотре платежки смотрю задолженности нет значит все хорошо, Имеют ли они право делать перерасчет за 3 года если сами забыли начислять оплату?
, вопрос №3912734, Владимир, г. Норильск
Дата обновления страницы 20.06.2019