Как вернуть деньги по договору аренды жилого помещения?

Добрый день. Такая ситуация неприятная сложилась. На майские праздники мы уехали на отдых в Геленджик, заключили договор аренды квартиры и отдали деньги, но квартира оказалась грязной с тараканами и клопами, деньги на м не вернули. вызвали участкового, он составил оценку и направил нвам по почте, но письмо затерялось, два месяца я не могу выбить копии, в результате мне скинул участковый копию решения без печати и подписи. Арендодателю я направила письмо-претензию с уведомлением, ответа не получила. Как действовать дальше?

, Ирина, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае, если арендодатель не отвечает на претензию, по истечении срока, указанного в претензии для добровольно исполнения обязательств, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании. Других способ возврата к сожалению нет

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. все будет зависеть от того, кем является арендодатель — частником без регистрации деятельности или юр.лицом/ип.

в первом случае — вы можете обратиться в налоговую по месту нахождения арендодателя о ведении незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов. скорее всего, после уведомления о проведении проверки, вам перезвонят и попросят забрать заявление в обмен на компенсацию. во втором случае — вам следует обратиться в отделение Роспотребнадзора с заявлением о проведении проверки в отношении вашего обидчика, после чего, с результатами проверки обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.