Как можно ускорить процесс проведения ремонта?

Заключил договор с подрядчиком по ремонту ванной комнаты, сроки были указаны в договоре. сроки вышли. деньги я заплатил не все, как сделать чтобы быстрее они сделали?

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе обратиться с претензией к подрядчику с требованием о соблюдении сроков выполнения работ, согласованных в договоре.

Однако если Вы сами допустили просрочку оплаты услуг, то в таком случае Вам необходимо также устранить нарушение договора со своей стороны, а затем уже подавать претензию к подрядчику.

Для получения более подробной консультации или составления документов, Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно в договоре была установлена неустойка за просрочку выполнения работ, тогда можно выставить претензию с начислением неустойки, а также указать на право отказаться от договора. Если неустойки не предусмотрено, то можно выслать предупреждение о необходимости передать работы в кратчайшие сроки, иначе заказчик вправе отказаться от договора и взыскать последующие убытки. В любом случае нужно знакомиться с положениями договора.

Статья 715 ГК РФ. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.