Может какой совет как ускорить процесс для лишения есть?

Здравствуйте. У бывшего долг по алиментам 440т.р.,находится в исполнительном розыске. Писала год назад на административку,ничего не сделали и вот месяц назад снова писала,говорят должен присутствовать физически. Официально не где не работает. Как можно повлиять чтоб приставы работали. И жалобы в прокуроратуру писала толку нет. Хочу лишить родительских прав,но пока долг маленький .может какой совет как ускорить процесс для лишения есть?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Размер долга сам по себе не определяет возможность лишения родительских прав. Суд оценивает, уклоняется ли родитель от содержания и воспитания ребёнка в целом.

Если отец находится в исполнительном розыске, длительное время не платит алименты, не участвует в жизни ребёнка и не оказывает помощи, это уже может являться основанием для обращения в суд.

По приставам рекомендую обжаловать бездействие старшему судебному приставу либо в суд. Также стоит добиваться привлечения должника к административной ответственности, если этого до сих пор не сделано.

Для оценки перспектив лишения родительских прав важно понимать, как долго отец не общается с ребёнком и участвует ли вообще в его жизни.