Как добиться взыскания денежных средств за несанкционированное использование общего имущества?

Добрый день. В нашем МКД (введен в эксплуатацию в 2015 году) пристроена котельная, застройщик ее продал теплоснабжающей организации, в договорах долевого участия это право застройщика отражено. Труба котельной пролегает по наружней части стены дома соответственно по всей высоте. По сути владелец котельной 5 лет пользуется безвозмездно нашей общей собственностью (стеной). Можем ли мы взыскать с него недополученную выгоду за все 5 лет и обязать ее оплачивать в будущем?

, Евгений, г. Саратов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно учитывать такой момент, котельная когда была построена? Одновременно с вашим домом или позже. Нужно уточнить как проектировалась котельная и ваш МКД. В этой проектной документации нужно посмотреть как именно располагается на проекте интересующая вас труба и как она была по факту построена. То есть определить конфигурацию данных объектов сразу после ввода их в эксплуатацию. Имеет значение момент, с которого у жильцов возникло право собственности на их квартиры.

Евгений
Клиент, г. Саратов

котельная была построена одновременно с домом. Котельная и дом проектировались вместе. На проекте труба располагается так же, как она установлена сейчас. Договоры долевого участия регистрировались в рег палате, затем после ввода дома в эксплуатацию мы получили документ о собственности

Получается, что конфигурация объектов недвижимости была такой изначально при их создании как таковых. Таких объектов недвижимости очень много, здания с разными адресами и конечно кадастровыми номерами могут примыкать друг к другу и пр. Здесь возникает вопрос является ли такая конфигурация обременением одного объекта другим. Но видимо, если объект как вновь созданный именно таким и создан, то как например балансодержателю теплотрассы, прилегающей к стене дома предложить оплатить частичное использование стены дома, если изначальные объекты так и были спроектированы и их рыночная стоимость всегда формировалась таким образом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
застройщик ее продал теплоснабжающей организации

Труба чья? Ваш дом от котельной отапливается? В теории взыскивается неосновательное обогащение за последние 3 года, так как срок исковой давности  — 3 года, сумма рассчитывается исходя из стоимости аренды общего имущества МКД, которая определена протоколом ОСС.

По поводу оплату — так же через ОСС, устанавливается арендная плата.

Евгений
Клиент, г. Саратов

по обогащению иск сразу в суд или сначала в надзорные органы?