Правомерно ли работодатель переводит на данный график работы?

Работодатель переводит на график работы 5/5, 11 часовой рабочий день. можно ли так работать? При этом в свои пять дней выходных ночью дежурство по сан рейсам.

, Дмитрий Щербаков, г. Норильск

Добрый день!

При суммированном графике рабочего периода, Работодатель применяет отчетный период:

1 месяц – сумма отработанных часов за месяц, не должна превышать сумму отработанных
часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 квартал — сумма отработанных часов в квартал, не должна превышать сумму
отработанных часов по 8-ми часовому рабочему дню, 40-ка часовой рабочей недели.

1 год — сумма отработанных часов в год, не должна превышать сумму отработанных

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.