Как можно правильно рассчитать сумму алиментов?

Здравствуйте. От какой зарплаты, средней или минимальной, нужно рассчитывать 1/6 часть алиментов, если человек не работает?

, Мария, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, от средней заработной платы по региону высчитывают приставы согласно законодательству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме в соответствии с частью 1 статьи 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрыйй день! Для расчета алиментов с неработающего родителя применяется показатель средней заработной платы либо средний заработок по конкретному субъекту РФ.