Как законно уменьшить сумму долга по выплате займа?

Здравствуйте, в январе 2018 года брала займ в Мани мен 9000, платить было нечем. Вчера пришло решение суда взыскать более 30000. Платить нечем, как хотя бы уменьшить сумму?

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте.

Вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ, который необходимо отменить подав в суд, вынесший судебный приказ, возражения. Срок для обжалования судебного приказ -10 дней.

Рассматривает возражения суд 5 дней. После отмены судебного приказа, вам необходимо дождаться пока займодавеу подаст на вас в суд и уже в суде ходатайствовать о снижении неустойки.

А можно подать исковое заявление к заимодавцу уже сейчас и требовать в суде признания пени и штрафов незаконными и их отмены. Далее вы в праве обратиться с заявлением о рассрочке оплаты долга.

Возникнут вопросы — можете написать мне в чате.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Какова вероятность, что они продадут в суд?

200%) но это может быть не скоро. Они подождут пока сумма долга выростит до более крупной за счёт пеней и штрафов .