Правомерно ли мне было отказано в возврате летней обуви?

Добрый день! Мне было отказано в возврате летней обуви кроссовок, которую носили 2 недели и подошва расслоилась. Ссылаясь на неправильное ношение. Мне нужно делать экспертизу? И дальнейшие действия какие?

, Светлана, г. Воронеж
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! Для доказательства имеющегося дефекта Вам необходимо обратиться в экспертную организацию для получения заключения. Если экспертиза подтвердит заводской брак, то возврату подлежит стоимость телефона и экспертизы. Для этого нужно ознакомить продавца с результатами экспертизы (если она в Вашу пользу) и письменно заявить требование в претензии о возврате стоимости телефона и экспертизы. Если требования не будут удовлетворены, за защитой своих прав нужно обратиться в суд.

Продавец обязан провести экспертизу за свой счет. В случае отказа вы вправе сделать это сами.О чем предоставлен ответ выше.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.  Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.