Кто должен делать ремонт в группе детского сада?

Кто должен делать ремонт в группе д/с?

Может ли администрация детского сада обязать работников (воспитателей и помощников воспитателей) делать ремонт своих групп? Руководством было сказано, что "ваш отпуск сдвигается на две недели, т.к. денег на ремонт у нас нет, то вы будете его делать сами каждый в своей группе". Правомерно ли это? Спасибо.

, ольга, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Данное решение работодателя неправомерно, так как выполнение ремонта не входит в Ваши должностные обязанности.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.