Как отказаться от интернет-заказа и какие расходы при этом возможны?

Добрый день! Совершил интернет заказ в телефонном режиме. Далее хотел изменить дату доставки из-за командировки, но не смог найти контакты продавца, на сайте их не было, оставил заявку на обратный звонок, но со мной не связались. Это меня насторожило. Зашёл на сайт отзовик и увидел отрицательные отзывы, как о товаре, так и о его продавцах, дабы таких много. Сильно расстроился. Сегодня пришёл заказ, я позвонил курьеру и попросил заказ не доставлять по адресу. Подозреваю, что скоро последуют звонки от продавца. Как мне правильно отказаться от заказа? Возможно придётся оплатить доставку до меня и обратно, но я не знаю стоимость доставки, может я ещё несу какую либо ответственность. Подскажите. Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом доставку Вы можете оплатить в добровольном порядке при наличии у курьера подтверждающих документов, либо продавец может потребовать от Вас оплату доставки в судебном порядке.

При этом, если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались к продавцу до отправки товара с целью отменить заказ, например, скриншот Вашей заявки на отмену покупки, то продавец ничего не получит и в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Сайт продавца сделан таким образом, что возможности передать отказ от заказа нет и связаться по телефону тоже возможности нет из-за его отсутствия. Курьеру я сказал не приезжать, как мне уточнить стоимости доставки, у продавца запросить накладные?

Можете у продавца запросить накладные. А можете не возмещать стоимость пересылки. Так как в большинстве случаев продавцы не обращаются в суд за возмещением услуг доставки, если, конечно, она не составляет большую сумму доставки.