8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от интернет-заказа и какие расходы при этом возможны?

Добрый день! Совершил интернет заказ в телефонном режиме. Далее хотел изменить дату доставки из-за командировки, но не смог найти контакты продавца, на сайте их не было, оставил заявку на обратный звонок, но со мной не связались. Это меня насторожило. Зашёл на сайт отзовик и увидел отрицательные отзывы, как о товаре, так и о его продавцах, дабы таких много. Сильно расстроился. Сегодня пришёл заказ, я позвонил курьеру и попросил заказ не доставлять по адресу. Подозреваю, что скоро последуют звонки от продавца. Как мне правильно отказаться от заказа? Возможно придётся оплатить доставку до меня и обратно, но я не знаю стоимость доставки, может я ещё несу какую либо ответственность. Подскажите. Спасибо.

19 июня 2019, 10:58, Сергей, г. Омск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом доставку Вы можете оплатить в добровольном порядке при наличии у курьера подтверждающих документов, либо продавец может потребовать от Вас оплату доставки в судебном порядке.

При этом, если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались к продавцу до отправки товара с целью отменить заказ, например, скриншот Вашей заявки на отмену покупки, то продавец ничего не получит и в судебном порядке.

19 июня 2019, 11:20
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Сайт продавца сделан таким образом, что возможности передать отказ от заказа нет и связаться по телефону тоже возможности нет из-за его отсутствия. Курьеру я сказал не приезжать, как мне уточнить стоимости доставки, у продавца запросить накладные?

19 июня 2019, 11:26

Можете у продавца запросить накладные. А можете не возмещать стоимость пересылки. Так как в большинстве случаев продавцы не обращаются в суд за возмещением услуг доставки, если, конечно, она не составляет большую сумму доставки.

19 июня 2019, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?
Здравствуйте, 24 августа оформили в интернет-магазине детскуб кроватку под заказ. Оплатили 50% от стоимости, а именно 44.000р. , обещали изготовить и доставить в течение 40 рабочих дней. Прошло уже более 20 рабочих дней. Постоянно кормят завтраками. Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?
12 ноября 2020, 21:03, вопрос №2910062, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от интернет заказа и каковы последствия?
Могу ли я отказаться от интернет заказа и что делать если продавец угрожает повесткой в суд?что делать в таком случае?забрать товар?
11 декабря 2018, 08:11, вопрос №2194881, Раиса, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Как ИП признать себя банкротом и какие после этого возможны последствия?
Я ИП, как признать себя банкротом и какие после этого возможны последствия? И как происходит процедура банкротства?
10 июля 2018, 09:53, вопрос №2048357, Юлия, г. Майкоп
3 ответа
Все
Можно ли отказаться от заказа и вернуть деньги
Здравствуйте! Заказали в фирме установку дверей. Сказали, что сделают и привезут через две недели, а прошло уже больше месяца. Заказ был сделан 13 апреля. Звонила 4 раза, чтобы узнать о состоянии заказа, на что менеджеры отвечают одно и тоже: "Двери одной из фабрик еще не готовы, сейчас сделаем запрос и уточним, сегодня или завтра утром вам перезвоним." В итоге ни звонков, ни ответа. На руках у меня договор купли-продажи в интернет-магазине, чек об оплате аванса и акт выполненного замера заказанных мною дверей. Могу ли я сейчас отказаться от заказа и получить внесенный аванс обратно и как мне это правильно сделать? фото договора прилагаются. Спасибо.
13 мая 2015, 10:05, вопрос №835426, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2019