Имеет ли смысл подавать претензию при отсутствии гарантийного срока на товар?

Здравствуйте, в магазине 7я купила рюкзак за 800 р. На 3 день он порвался. Пришла в магазин и мне сказали,что на товар гарантии нет и, следовательно,денег они не вернут. Хочу составить претензию.Имеет ли смысл бороться при отсутствии гарантийного срока?

, Марина, пгт. Мортка
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Отсутствие гарантийного срока на товар влияет только на бремя доказывания. Так, в данном случае, предъявляя претензию, Вы должны представить доказательства того, что продавец отвечает за недостатки товара (например, заключение экспертизы). Возмещение расходов на экспертизу также можете требовать с продавца (если, конечно, экспертиза будет в Вашу пользу).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.