Имеет ли право руководитель вменить это в обязанности уборщицы помещений

Работаю уборщицей в пришкольном интернате. Раньше был такой пункт, подкрасить, подбелить стены. Красила полностью стены, окна, двери, плинтуса и т, д. Во время летних каникул, считалось это косметический ремонт. За зарплату уборщицы. Вроде бы это моя работа. Ладно, мой этаж и я на нем работаю. Сменился директор и теперь в мои обязанности входит полностью капитальный ремонт, то есть. Полностью штукатурить, красить и потолки и стены. Полностью весь этаж. Имеет ли право руководитель вменить это в обязанности уборщицы помещений . Высота метра четыре, директор сказал, есть леса, то есть, лестница такая.

, Смирнова Надежда Борисовна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Борисовна.

 Без Вашего согласия не может, это дополнительная работа которая возможна только с согласия работника.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. работодатель не вправе принуждать Вас выполнять эту работу если она не входит в Ваши должностные обязанности, только с Вашего согласия работодатель может  дополнить их путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору заключенного с Вами и вынесения приказа, выплаты дополнительного вознаграждения.

Т.е. Ваш работодатель нарушает законодательство и Ваши права и интересы как работника.

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса РФ:

Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Имеет ли право руководитель вменить это в обязанности уборщицы помещений

Смирнова Надежда Борисовна

Нет, руководитель не имеет права навязывать Вам работу, которая не входит в ваши должностные обязанности (исходя из ст. 60.2 ТК РФ), поскольку для дополнительной работы требуется согласие работника.

Кроме того, имеется явное нарушение охраны труда со стороны работодателя. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Борисовна! Нет, Ваш руководитель действует неправомерно. В статье 60 трудового кодекса РФ сказано:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы по трудовому договору приняты на должность уборщицы. Уборка помещений и ремонтные работы (штукатурка, покраска и т.д.) — это совершенно разные вещи. Даже если Вам в должностную инструкцию включат обязанности по ремонту — это будет неправомерно. Главное, что написано в трудовом договоре. А в нем написано, что Вы уборщица, а не мастер.

На самом деле выполнение таких работ может быть Вам поручено только с Вашего согласия и за отдельную оплату. Причем размер этой оплаты должен быть согласован с Вами и прописан в соответствующем дополнительном соглашении.

Вам надо спокойно поговорить с руководителем. Скажите, что Вы свои права знаете, что такая работа не соответствует Вашей должности и Вы вправе отказаться от нее. А поручить Вам такую работу могут только с Вашего согласия. И скажите, что в случае нарушения Ваших прав, Вы готовы отстаивать их и обратиться в трудовую инспекцию. Сразу с жалобой туда бежать не советую. Вашего руководителя это только разозлит. Постарайтесь решить спорную ситуацию мирным путем.

С уважением!