8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка права аренды ЗУ

Арбитражный управляющий выставил на торги в одном лоте залоговое имущество: право аренды ЗУ и нежилое здание расположенное на этом участке.

Мне пришлось оплатить право аренды(у города) и здание. Но при покупке недвижимости право пользования земельным участком автоматически переходит к покупателю недвижимости.

1. Правомерно ли мне навязана покупка права аренды ЗУ?

2. Можно ли оспорить эту часть договора купли - продажи?

18 июня 2019, 17:05, Николай, г. Орел
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
право пользования земельным участком автоматически переходит к покупателю недвижимости.

Николай

Николай, добрый день! Это не совсем так, согласно т. 552 ГК РФ

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

если продавец, т.е. в данном случае должник в рамках банкротства пользовался данным участком на правах аренды, то и к вам как новому собственнику здания право пользования ЗУ перешло в том же объеме, т.е. в виде права арендатора поэтому оснований ля оспаривания такого договора тем более если все условия были объявлены заранее при выставлении лота на торги, нет

18 июня 2019, 17:15
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Орел

Да, ко мне как к новому собственнику здания перешло право пользования ЗУ в том же объёме. Но, я получаю это право приобретая здание? И получается, что ещё дополнительно оплачиваю уже приобретенное право, фактом покупки здания?

18 июня 2019, 17:43
здания перешло право пользования ЗУ в том же объёме.

Николай

т.е. на условиях возмездного договора, данное право при формировании лота оценивалось и при ознакомлением с условием приобретения данного права а также расположенного на участке имущества Вы с условиями договора имели возможность ознакомится, по этой причине суд откажет в иске об оспаривании договора купли продажи в этой части

18 июня 2019, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В Вашем случае речь идет о залоговом имуществе. Согласно п.4 ст.138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Очевидно, что для такого кредитора выгодна реализация любого актива, в том числе и права аренды, которое можно оценить. Поэтому, оспорить состав лота или отказаться от оплаты имущества в части права аренды у вас не получится.

18 июня 2019, 17:24
0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай,

соглашусь с коллегами и немного дополню:

вы в в любом случае как покупатель могли отказаться от покупки данного лота.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Залоговое имущество обязательно оценивается с привлечением оценщика, при проведении торгов вы могли ознакомиться отчетом об оценке, из которого исходит начальная цена, в том числе и права аренды и здания.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 131. Конкурсная масса

2.
В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

Целесообразно продавать здания и право аренды вместе, это экономически обоснованно и предполагает продажу по наиболее выгодной цене.

Статья 139. Продажа имущества должника

Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Кроме того, положение по залогу устанавливает залоговый кредитор.

Так что, оспорить совместную продажу весьма затруднительно.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Логинов Сергей

18 июня 2019, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Права ли администрация района отказав в проведении аукциона на право аренды ЗУ
Права ли администрация района отказав в проведении аукциона на право аренды ЗУ? основания отказа: на земельном участке расположено старое здание. Документов на строительство, ввод объекта нет, документов о регистрации объекта нет, на кадастровой карте нет, собственник был совхоз, в настоящий момент не существует, правопреемников нет. подп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ
27 апреля 2018, 09:50, вопрос №1980942, Александр, г. Красноярск
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ. Лица на участок в данном случае и каковы риски
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ.лица на участок в данном случае: Договор аренды заключен на три года с 1.01.2016 по 31.12.2018г. с городской администрацией как собственника участка с неразграниченным правом собственности, участок относится к землям населенных пунктов для ИЖС. На земельном участке находится фундамент, незарегистрированный в порядке, установленным законодательством. Как пояснил Арендатор, который его сейчас продает, он арендовал 3 года участок, потом продлил аренду (нынешний договор) еще на три года. Два года назад сделал фундамент под постройку дома., поэтому в теперешнем договоре есть пункт в предмете договора о фундаменте, незарегистрированном в порядке, установленном законодательством. Разрешение на строительство не оформлял. А теперь и строится передумал, т.к. получил наследство (дом от родственников) и актуальность в постройке пропала. Поэтому решил продать право аренды. В договоре есть пункт : Арендатор имеет право сдавать в субаренду, передавать свои права и обязанности третьим лицам, в т.ч. и передавать в залог и вносить в качестве вклада в уставный кап. и паевые взносы. Передавать права и обязанности и далее во всякие взносы - только с письменного согласия Арендодателя. Получается, субаренда - без письменного... И вот вопросы - смогу ли я купив таким образом участок построить на нем дом в течении 2х - 3х лет, а потом все это оформить в собственность? Какие подводные камни могут всплыть для меня вступив в эту сделку. Как мне кажется в первую очередь - окончание срока аренды через полтора года и отказ арендодателя заключать договор аренды со мной? И вообще какой смысл было заключать договор на три года, если участок под ИЖС? Заранее благодарю за ответ, Наталия
23 августа 2017, 11:22, вопрос №1732249, Наталия, г. Москва
19 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерна ли переуступка третьим лицам права аренды земли, купленной по итогам торгов?
Правомерность переуступки права аренды земельного участка, приобретенного по итогам торгов, третьим лицам Администрацией города совместно с Комитетом управления собственностью (КУС) 21.09.2016 проведен аукцион по передаче в аренду земельного участка с целевым назначением - ИЖС. С победителем заключен договор аренды ЗУ сроком на 20 лет, в договоре предусмотрено право арендатора передавать право аренды третьим лицам, при условии уведомления Арендодателя. Договор зарегистрирован в Росреестре в установленном порядке. 31.10.2016 Арендатор решил переуступить право аренды ЗУ и оформил договор переуступки права аренды новому арендатору, договор переуступки прошел регистрацию в Росреестре, в КУС направлено уведомление о переуступке права. Новый арендатор решил оформить разрешение на строительство. Администрация города отказывается выдать разрешение на мтроительство, поясняя отказ незаконностью передачи победителем аукциона права аренды ЗУ другому арендатору согласно п. 7 ст448 ГК. При этом, п. 7 ст 448 распространяется только на случаи, если заключение договоров возможно только путем проведения аукциона. Однако, согласно подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК передача в аренду ЗУ для ИЖС может проводится без аукциона и в соответствии со п. 9 ст22 ЗК арендатор вправе передавать свои права и обязанности третьему лицу без согласия Арендодателя при условии его уведомления. Прошу дать правовую оценку действиям Администрации города
01 апреля 2017, 12:59, вопрос №1593288, Ринат, г. Уфа
6 ответов
Земельное право
Каковы возможности покупки права аренды земельного участка?
Добрый день! Разъясните пожалуйста все возможности при покупке аренды данного участка. У хозяина продлено право аренды до 2020 Как и кем определяется сумма покупки права аренды? Хотим приобрести право аренды. Интересует возможность какого-либо строительства уже сейчас. Когда можно перевести в собственность?
15 марта 2017, 08:28, вопрос №1572016, Елена, г. Краснодар
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Переуступка права аренды ЗУ
Здравствуйте! Правильно ли будет заключить безвозмездный договор переуступки прав аренды ЗУ со следующим процессом передачи Продавцу(арендатору) денег: заключение с ним договора займа на срок 3-6 мес по которому я ему даю сумму в долг и после успешной регистрации договора просто прощаю ему этот долг - например, пишу ему расписку, что в счет долга он мне переуступил право аренды ЗУ? Смущает, что есть шанс, что кто-нибудь опротестует договор переуступки права аренды (очнется муниципалитет например через 4 месяца...и подаст какой-нибудь иск) и в результате договор аренды останется на Продавце(арендаторе), а я окажусь и без денег и без участка. Есть ли варианты нормального безопасного проведения сделки в такой ситуации? Возмездный договор Продавец не приемлет.
25 мая 2014, 16:44, вопрос №459101, Андрей, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2019