Алименты перестали перечислять,куда обращаться?

Доброго времени суток! Я получаю алименты на несовершеннолетнюю дочь уже не один год по исполнительному листу. Недавно бывший муж сменил место работы, сам отвёз исполнительный лист в бухгалтерию, они один месяц перевели алименты и все. Бывший муж ничего сообщить не может, телефон бухгалтерии не хочет сообщить,по названию фирмы найти не могу (их очень много с таким названием!). Куда обращаться - непонятно. Помимо работы бывший муж также сменил регистрацию. Больше он в нашем городе не имеет ни квартиры,ни регистрации. Где она - неизвестно,он сам сообщать отказывается. Я не знаю в каком городе мне обращаться к судебным приставам. Помимо этого я хотела бы подать на пересмотр размера алиментов (сейчас это 25 процентов от дохода,но с регулярной серой зарплатой он снизил сумму выплат до 4 тысяч в месяц), но также неизвестно в суд какого города идти,ведь по месту регистрации ответчика подавать,да и какой-то адрес в иске я должна указывать. Что делать в моей ситуации, подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Если исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя, то Вам надо обратиться к нему с заявлением о розыске должника. Кроме того, в заявлении так же указать о произведении расчета задолженности по алиментам. К заявлению приложить выписки из банка о получении алиментов.

Если Вы хотите изменить размер алиментов с доли к заработку на твердую денежную сумму, то можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по своему месту регистрации. Адрес ответчика указать  последний известный вам. В суде уже можете попросить суд произвести запрос в адресный стол о регистрации бывшего супруга. Подсудности рассмотрения дела это не изменит.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.