Вследствие чего, прибор перестал включаться

Добрый день!

Я приобрела стайлер в маркетплейсе “OZON” в декабре 2025г. Пользовалась редко и аккуратно , но с самого начала кнопка включения плохо фиксировалась. В скором времени она вообще перестала фиксироваться. Вследствие чего, прибор перестал включаться. Я решила вернуть прибор в маркетплейс. Подготовила акт дефектации. Выяснилось, что сломан блок управления . Мною были представлены фото прибора и акт дефектации. Однако моя претензия была отклонена из-за несоответствия причины возврата проблеме с прибором. Хотя в этом отсутствует строгая техническая логика. Как мне быть? Искать экспертизу за 20000₽ для суда это неправильно, прибор стоил 4 650₽ . Как мне быть?

, Тамара Михайловна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам не нужно искать и оплачивать экспертизу за 20 000 рублей. Пока гарантийный срок не истёк, доказывать причину поломки обязан продавец, а не вы. Стайлер куплен в декабре 2025 года, сейчас гарантия почти наверняка действует — а значит, закон на вашей стороне.

По пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, если на товар установлен гарантийный срок, то именно продавец должен доказать, что недостаток возник по вашей вине — из-за нарушения правил эксплуатации, хранения и т. п. Если он этого не докажет, он обязан удовлетворить ваше требование. То есть это не вы должны доказывать заводской брак, а он — вашу вину.

Более того, по пункту 5 статьи 18 при споре о причинах недостатка продавец обязан провести проверку качества и экспертизу за свой счёт. Перекладывать эту обязанность на вас он не вправе. Отдельно отмечу: стайлер не относится к технически сложным товарам (перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011), поэтому при недостатке вы свободно можете требовать возврата денег, замены или ремонта — без ограничений 15-дневным сроком.

Что делать:

Направьте продавцу письменную претензию в двух экземплярах. Требование сформулируйте чётко: вернуть 4 650 рублей в связи с недостатком товара. Приложите фото, акт дефектации, чек.
Прямо укажите: в случае спора о причинах недостатка проверку качества и экспертизу продавец обязан провести за свой счёт (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), и что бремя доказывания вашей вины лежит на нём (п. 6 ст. 18). Это покажет, что вы знаете свои права.
Зафиксируйте отказ или молчание. Дайте срок на ответ — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или иск к мировому судье. По таким суммам потребитель освобождён от госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП).
На что обратить внимание:

— В суде, если назначат экспертизу, её оплачивает сторона по определению суда, а при выигрыше все расходы взыскиваются с продавца. Плюс к сумме товара суд взыщет штраф 50% за отказ удовлетворить требование добровольно (ст. 13 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15) и неустойку. Нередко итог в разы превышает стоимость самого стайлера, поэтому судиться из-за 4 650 рублей не так невыгодно, как кажется.

— Поскольку покупка на Ozon, требование можно адресовать и продавцу (владельцу товара), и, при определённых условиях, самой площадке как агрегатору (ст. 12 ЗоЗПП). Уточните в карточке заказа, кто продавец, и направьте претензию через механизм возврата Ozon с дублированием напрямую продавцу.

— Формулировку об отклонении «из-за несоответствия причины возврата» не воспринимайте как окончательную: это типичная отписка, а не правовая позиция. Настаивайте на проверке качества за счёт продавца.

Готов уточнить детали — задавайте вопросы.

Здравствуйте, Тамара Михайловна!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!