У меня ИП (услуги по письменному и устному переводу). Как мне лучше оформить сотрудничество с другим переводчиком (не ИП, как с физ. Лицом), не нанимая его (ее) как своего наемного сотрудника?

У меня ИП (услуги по письменному и устному переводу).

Как мне лучше оформить сотрудничество с другим переводчиком (не ИП, как с физ. лицом), не нанимая его (ее) как своего наемного сотрудника.

По договору субподряда?

Как с субисполнителем?

Из-за того, что в РФ недавно изменилось законодательство, государственные организации больше не могут сотрудничать с физ. лицами и покупать у них услуги и товары, так как оплата теперь должна осуществляться только на расчетный счет исполнителя.

Какой вариант здесь можете посоветовать?

Уточнение от клиента

Это нужно не столько мне, сколько другому переводчику.
Речь идет не об одноразовых заказах, но о постоянном сотрудничестве этого переводчика с заказчиками от моего имени.

Договор возмездного оказания услуг — подойдет ли он в такой ситуации?
***
а) У переводчика есть основная работа, где работодатель платит за него все взносы и налоги.
б) Оплата приходит на мой р/с и я плачу налоги с этих сумм как ИП.
Вопрос в том как оформить наше сотрудничество, чтобы это не был договор найма — какие здесь возможны варианты и если вариантов несколько, то какой будет предпочтительней?

Уточнение от клиента

Правильно ли понимаю, что государство в любом случае требует около 40% (при оформлении сотрудничества с физ. лицом в любом виде) с суммы любого договора об оказании услуг между ИП и физ. лицом, и сейчас в РФ нет приемлемого варианта (без взносов в ПФР, ФОМС и пр.) для небольших сумм и для людей, которые подрабатывают (когда на основной работе все платежи во все эти фонды уже сделаны)?

, Вячеслав, г. Ижевск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. У вас статус ИП, а не государственная организация, поэтому вы вправе заключать гражданско-правовые договоры и оплачивать по ним в том числе наличными денежными средствами. Я бы вам предложил заключить с физ. лицом договор оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По нему вы можете оплачивать наличными денежными средствами, никаких ограничений нет. Если у вас остались вопросы, или есть необходимость в грамотном составлении договора — обращайтесь в чат

Вячеслав
Клиент, г. Ижевск

Это нужно не столько мне, сколько другому переводчику. Речь идет не об одноразовых заказах, но о постоянном сотрудничестве этого переводчика с заказчиками от моего имени.
Договор возмездного оказания услуг — подойдет ли он в такой ситуации?

Вячеслав, в таком случае вам нужен агентский договор между вами и физ лицом, по которому вы будите выступать принципалом, а физ лицо агентом,