Как обойтись без кассового аппарата?

Я был зарегистрирован в Центре занятости населения , потом я написал бизнес план для получения субсидии на развитие сельскохозяйственной птицы для этого мне потребовалось открыть ИП , но деньги выделили позже чем планировалось из за этого я сделал вместо 3 продаж 2 . Теперь мне по закону нужно приобрести кассовый аппарат до 01.07.2019 года . Я не могу понять для чего он мне нужен если у меня продаж больше нет и не будет в этом году. Как мне быть ?

, Евгений, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Я не могу понять для чего он мне нужен если у меня продаж больше нет и не будет в этом году. Как мне быть ?

Евгений

Дело в том, что отсутствие продаж не является основанием для неуплаты налогов либо для отсутствия онлайн-кассы.

Данный вывод следует из ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Если у Вас не планируются продажи, то разумно ставить вопрос о прекращении статуса ИП.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

ККТ требуется при осуществлении расчетов с покупателями, клиентами. Соответственно, если продаж нет, то и касса не нужна.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Если же Вы все-таки в будущем будете торговать, то при отсутствии работников и при продажах товаров (продукции) собственного производства, сможете ККТ не устанавливать до 01.07.2021 года на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“.

При расчетах с юр лицами и ИП в безналичном порядке, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта), касса не нужна вообще.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В связи с принятием поправок к ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ предоставлена отсрочка применения ККТ до 1 июля 2021 года для части индивидуальных предпринимателей.

а именно, действует для тех, кто соответствует 2 критериям:

работает сам, без сотрудников;
продает товары собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги.
 Но если,  такой предприниматель принимает на работу сотрудника, то в течение 30 календарных дней с момента заключения договора он должен зарегистрировать ККТ в ФНС.

Кроме того, прекращать деятельность ИП, то есть его закрывать в Вашем случае может и нельзя, так как денежные средства выделены на развитие бизнеса и Вы должны выполнять свои обязательство согласно бизнес-плану. То есть по времени действия статуса и выполнения бизнес-плана  могут быть ограничения. Необходимо обратить на это внимание, т.к. в последующем могут быть предъявлены требования по возврату субсидии, т.к. Вами не будут выполнены все обязательства.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Если продаж (то есть расчетов) нет, то и онлайн-касса не нужна.

Обратите внимание, что согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ введена отсрочка для применения онлайн-касс для ИП до 01.07.2021 г.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.