Как оформить расчет неустойки при срыве сроков доставки кухни?

Заказал кухню в магазине Hoff. 13.04.2019 подписал договор и внёс предоплату 50%.

В договоре срок поставки указан размыто:

«Не позднее 44 календарных дней с момента оплаты Товара в соответствии с п. 3.4 настоящего договора. Указанный срок может быть изменен Продавцом в сторону сокращения или увеличения на срок не более 14 (четырнадцать) календарных дней в зависимости от графика и особенностей поставок Товара поставщиком Продавца.»

(Пункт 3.4 — это про обязанность внести предоплату, я его выполнил.)

Вопросы:

1. С какого момента рассчитывать неустойку? 44 дня или 44+14 дней? Насколько законна эта фраза про 14 дней?

2. Неустойка рассчитывается для всей суммы заказа или только для предоплаты 50%, которую я внёс по факту?

3. На какую норму закона ссылаться при составлении претензии? В договоре о неустойке при нарушениях со стороны Продавца ничего не написано.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. С какого момента рассчитывать неустойку? 44 дня или 44+14 дней? Насколько законна эта фраза про 14 дней?

Александр

Этот пункт спорный. Можете исходить из 44 дней, можете из 44+14 — каждый вариант можно так или иначе обосновать.

2. Неустойка рассчитывается для всей суммы заказа или только для предоплаты 50%, которую я внёс по факту?

Александр

От предоплаты.

3. На какую норму закона ссылаться при составлении претензии? В договоре о неустойке при нарушениях со стороны Продавца ничего не написано.

Александр

Статья 23.1. Закона о защите прав потребителей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае срок поставки 44 дня исчисляется со дня, следующего за днём предоплаты.

В соответсвии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Кроме того, в любом случае, должно быть письменное уведомление продавца с обоснованием обстоятельств переноса срока поставки. Поэтому данное условие оспаривается.