Как я могу забрать аттестат, не отрабатывая в школе?

Закончила 9 класс , вышла ударницей , экзамены все на 4 сдала, но директор не хочет давать аттестат по окончании 9 классов, пока не отработаю 2 недели школьных отработок, законно ли это? Как я могу забрать аттестат не отрабатывая в школе?

, Алена, г. Самара
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования директора школы не законны. Вы получили в данной школе бесплатное образование только потому, что это ваше конституционное право. И это право на образование к счастью не установлено конкретно этим директором. Нужно бы вам с ним поговорить именно об этом. Если разговор не даст нужного результата, то вы можете написать или позвонить в департамент образования в вашем городе и сообщить о действиях данного директора.