Здравствуйте.Дал деньги одноклассникам в 2008г.Не могу забрать

Здравствуйте.Дал деньги одноклассникам в 2008г.Не могу забрать.

  • 21-05-2026_23-08-38
    .zip
, Александр, г. Москва

Добрый день!

По российскому законодательству (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности — 3 года. Он отсчитывается не с момента передачи денег, а с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено (то есть когда одноклассник должен был вернуть долг, но не вернул).

Так как прошло почти 18 лет, суд с вероятностью 99% откажет в иске, даже если у вас есть расписка. Ответчик достаточно сказать: «Истец пропустил срок исковой давности» — и суд откажет.

Срок исковой давности может «обнулиться», если должник признавал долг. Например:

Подписал акт сверки или расписку о признании долга.
Письменно ответил на вашу претензию, что вернёт позже.
Частично вернул деньги (даже маленькую сумму) в пределах последних трёх лет.
Если ничего подобного не было с 2011–2012 года — срок давности точно истёк.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Возвращал в 2013 г в июле 10т.р.и в октябре 20т.р., а так же в 2014 в марте 10т.р.Есть документы подтверждающие.

Добрый день!

По закону (ст. 203 ГК РФ) срок исковой давности прерывается, если должник совершил действие, признающее долг.
Платежи в счёт долга — классическое такое действие.

Как это работает: Долг возник в 2008 году.
В июле 2013 — платёж 10 000 руб. → срок давности «обнулился» и начал течь заново с июля 2013.
Октябрь 2013 — платёж 20 000 руб. → снова обнуление.
Март 2014 — платёж 10 000 руб. → снова обнуление.
После марта 2014 года срок исковой давности стал течь 3 года:

март 2014 → март 2017 (если больше не было платежей или признаний долга).
Март 2017 — крайний срок подачи иска.
Сейчас 2026 год. Это позже марта 2017.
Формально трёхлетний срок после последнего платежа тоже истёк, если после марта 2014 должник больше никак не признавал долг.

Срок давности не истёк безвозвратно, потому что были платежи.
Но после последнего платежа (2014) прошло больше 3 лет → суд может отказать, если должник заявит о пропуске срока.
Ключевая задача сейчас — заставить должника признать долг письменно (переписка, голосовое сообщение, личная подпись), чтобы срок прервался снова и платеж на любую сумму.
Если должник полностью игнорирует — шансы в суде низкие, но ненулевые.