Здравствуйте.Дал деньги одноклассникам в 2008г.Не могу забрать
Здравствуйте.Дал деньги одноклассникам в 2008г.Не могу забрать.
- 21-05-2026_23-08-38.zip
Добрый день!
По российскому законодательству (ст. 196 ГК РФ) общий срок исковой давности — 3 года. Он отсчитывается не с момента передачи денег, а с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено (то есть когда одноклассник должен был вернуть долг, но не вернул).
Так как прошло почти 18 лет, суд с вероятностью 99% откажет в иске, даже если у вас есть расписка. Ответчик достаточно сказать: «Истец пропустил срок исковой давности» — и суд откажет.
Срок исковой давности может «обнулиться», если должник признавал долг. Например:
Подписал акт сверки или расписку о признании долга.
Письменно ответил на вашу претензию, что вернёт позже.
Частично вернул деньги (даже маленькую сумму) в пределах последних трёх лет.
Если ничего подобного не было с 2011–2012 года — срок давности точно истёк.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!