Возможна ли сделка по оформлению дарственной на квартиру?
Сестра имеет вид на жительство в РФ, является собственником квартиры в России. Хочет оформить дарственную на данную квартиру на несовершеннолетнего внука, гражданина РФ. Возможно ли это и какие документы необходимы?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числеграждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства,
Для этого нужно иметь сестре при себе национальный паспорт + нотариальный перевод этого документа, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи + свежая выписка из ЕГРН)
а для несовершеннолетнего — его законный представитель (родитель) и его паспорт.
Составляют договор дарения и идти в Росреестр (МФЦ) на регистрацию.