Больничный во время отпуска
Добрый день! Ситуация такая. Находясь в отпуске, заболела и оформила больничный. Теперь работодатель настаивает, чтобы вышла на работу по плану и отпуск догуляла позже. Работаю учителем в муниципальной школе. Т.е., такое возможно только в осенние или зимние каникулы. Такое требование законно? Спасибо.
Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Перенос отпуска осуществляется только на основании письменного заявления сотрудника (образец заявления вы можете найти в статье). При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ).
Хорошего дня.