Как действовать при обнаружении начислений на карте после увольнения?

Добрый вечер!

Вопрос начисления заработной платы.

Перед декретным отпуском я находилась в резерве компании и получала 3/4 от заработной платы. По окончанию декретного отпуска, а именно 3 лет по уходу за ребёнком, я не писала заявления на увольнение, трудовую не забирала. И тут. Я выяснила, что уже 6 месяцев мне на карту начисляется зарплата. Карта была потеряна, как только я ее восстановила, увидела большую сумму. Скажите, какие мои действия?

, виктория, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Для начала я бы порекомендовал Вам обратиться к работодателю и выяснить основания начисления Вам денежных средств. Возможно это какая-то счетная ошиВ дальнейнем работодатель имеет право вернуть эти денежные средства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.