Что делать, если не оповещают по уголовному делу?

Добрый день. Суд по уголовному делу состоялся 14 мая 2019. Вынесен приговор обязательные работы. 22 мая дело передано в отдел судебного производства. На суде говорили что после 14 мая ждать три недели и позвонят. Прошло больше месяца и никто не звонил и не приходил. Что это может означать? Стоит ли идти к участковому?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для собственного успокоения можете сходить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, так как именно она исполняет наказание в виде обязательных работ, со дня как в УИИ поступило распоряжение суда с копией приговора, Вы должны приступить к исполнению наказания не позднее 15 дней.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
 1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!