8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и чем должны компенсировать учебный отпуск, который мне не давали?

Добрый день, работаю на техническом предприятии монтажников радио электронной техники, работа связана со светотехникой. Так же учусь на заочном отделении в Московском Авиационном Институте МАИ. Сессия проходит раз в пол года (январь и июнь) и все время вынужден брать отпуск за свой счёт, кроме этой сессии(закрыл отпуском который есть на данный момент) учебный отпуск не дают и ничем это не нормируеися в тд этого нет. Не дают учебный отпуск потому что не хотят. Это моё первое высшее образование. Как и что я могу компенсировать учебный отпуск который мне не давали. (по факту я просто терял месяц работы и после сессии оставался без денег.

17 июня 2019, 11:50, Никита, г. Москва
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева
Юрист, г. Подольск

Добрый день!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются дополнительные отпуска. Они даются для прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования с сохранением среднего заработка на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса). При этом основанием для таких отпусков являются справки-вызовы из образовательных организаций (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Важно, что получении образования происходит впервые, а обучение по программам магистратуры является таковым для лиц, у которых есть только диплом бакалавриата (ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Работник имеет право на учебный отпуск при обучении в магистратуре, даже по специальности, отличной от указанной в его дипломе бакалавра. Причем с такой позицией согласны и суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу № 33-256-2015).

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.к. Ваши права были нарушены, а так же взыскать с работодателя причитающиеся Вам суммы.

Хорошего дня.

17 июня 2019, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
И правомерные ли действия врача который не дают мне еë увидеть?
Здравствуйте, жену поместили в психбольницу считаю что не по назначению. Была в алкогольном опъянении.Перед тем как забрала скорая помощь она разлила уксус. Они посчитали что это был суицид. Теперь мне еë не дают даже увидеть чтобы я убедился что она жива и здорова. Ссылаються на карантин. Даже один раз всего позвали к телефону секунд 20 дали поговорить. Реч не внятная заторможенная. Как я только сказал напиши отказ от лечения так они сразу отключили телефон. Можете мне посаветовать как я могу увидеть свою жену? На учëте она не когда не состояла. И правомерные ли действия врача который не дают мне еë увидеть?
14 июля, 04:21, вопрос №3068607, Андрей, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
Мне пришла справка-вызов для прохождения промежуточной аттестации, могу ли я прервать свой отпуск по уходу и пойти в учебный отпуск, после которого обратно в отпуск по уходу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в сфере ОАО «РЖД», в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3х лет, и одновременно получаю первое высшее образование. Мне пришла справка-вызов для прохождения промежуточной аттестации, могу ли я прервать свой отпуск по уходу и пойти в учебный отпуск, после которого обратно в отпуск по уходу?
22 мая 2020, 06:28, вопрос №2779747, Элла, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Кто должен оплатить учебный отпуск при реорганизации путем присоединения?
У меня скоро начнется учебный отпуск, во время моего отпуска произойдет реорганизация учреждения путем присоединения нашего к другому(с первого дня моего отпуска). Кто должен оплатить учебный отпуск точнее какая организация моя бывшая не сможет уже оплачивать так как не будет расчетного счета?
16 декабря 2016, 19:51, вопрос №1476653, Юлия, г. Радужный
1 ответ
Военное право
Учебный отпуск военнослужащему не дают без объяснения причин
Я военнослужаший, срок службы более 3-х лет поступил в гражданский ВУЗ в 2013 году, сессия в октябре написал рапорт, приложил справку вызов, но в учебном отпуске отказывают без объяснения причины. Подскажите как написать грамотный рапорт , чтобы точно не смогли отказать!!!! А еще ссылаются на Постановление правительства N 1155 от 3 ноября 2014, говорят что учебный отпуск не положен иди учись в основной, островного отпуска нет всё отгулял, подскажете как быть, заранее спасибо!!!!
16 сентября 2016, 13:46, вопрос №1379895, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Не предоставляют учебный отпуск
Учусь в аккредитованном ВУЗе на заочном обучении. в апреле нужно ехать на сессию, стал вопрос о предоставлении отпуска на что получила ответ "в нашей компании учебный отпуск никому не дают", коллеги тоже писали заявление им так же не предоставляли. Говорят нужно брать отпуск за свой счет. подскажите как быть? Как бороться с компанией
18 марта 2014, 09:45, вопрос №399164, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 17.06.2019