Как и чем должны компенсировать учебный отпуск, который мне не давали?

Добрый день, работаю на техническом предприятии монтажников радио электронной техники, работа связана со светотехникой. Так же учусь на заочном отделении в Московском Авиационном Институте МАИ. Сессия проходит раз в пол года (январь и июнь) и все время вынужден брать отпуск за свой счёт, кроме этой сессии(закрыл отпуском который есть на данный момент) учебный отпуск не дают и ничем это не нормируеися в тд этого нет. Не дают учебный отпуск потому что не хотят. Это моё первое высшее образование. Как и что я могу компенсировать учебный отпуск который мне не давали. (по факту я просто терял месяц работы и после сессии оставался без денег.

, Никита, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются дополнительные отпуска. Они даются для прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования с сохранением среднего заработка на срок до четырех месяцев (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса). При этом основанием для таких отпусков являются справки-вызовы из образовательных организаций (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Важно, что получении образования происходит впервые, а обучение по программам магистратуры является таковым для лиц, у которых есть только диплом бакалавриата (ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
 Работник имеет право на учебный отпуск при обучении в магистратуре, даже по специальности, отличной от указанной в его дипломе бакалавра. Причем с такой позицией согласны и суды (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28 января 2015 г. по делу № 33-256-2015).

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.к. Ваши права были нарушены, а так же взыскать с работодателя причитающиеся Вам суммы.

Хорошего дня.