8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Субсидии на покупку жилья для тех, кто стоит в очереди на жилье более 10 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, раньше в Москве действовала программа, согласно которой, семьи стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (на получение квартиры) более 10 лет, могли на выбор, либо продолжить стоять в очереди, либо воспользоваться правом на получение жилищной денежной субсидии от государства. Действует ли сейчас подобное правило в Московской области? Может ли семья (не молодая семья), если она стоит в очереди на улучшение жилищных условий 16 лет, получить от государства субсидию на покупку квартиры? Если да, то какими законами это регулируется и куда необходимо обращаться за получением (оформлением) такой субсидии? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей. 

В г. Москве и в настоящее время действую положения постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4). 

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в отношении которых принято распоряжение Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — распоряжение Департамента). 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается Московской области,  на территории этого субъекта РФ, действуют следующие положения

Постановления Правительства Московской области

от 24 декабря 2015 года N 1326/48

О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Московской области

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, при реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

1. Право на приобретение стандартного жилья при реализации программы… на территории Московской области имеют граждане Российской Федерации, имеющие постоянное место жительства в Московской области и относящиеся к следующим категориям граждан:

1) состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Срок, в течение которого семья стоит на очереди, не является основанием для выбора — субсидия или продолжать стоять на очереди.  Субсидия на строительство или приобретение жилья сегодня предоставляется только отдельным категориям граждан — гражданам, проживающим в сельской местности, военнослужащим, государственным гражданским служащим, сотрудникам ОВД, молодым семьям и некоторые другие.

Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, стоите на учёте на общих основаниях в соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса РФ, то жилое помещение вы получите только в порядке очерёдности.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Возможность приобретения жилых помещений с использованием субсидий предусмотрена  Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,  согласно п.1 ст.31 которого  жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы. Но такого порядка, когда лица, стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях более 10 лет могут получать субсидию по своему выбору, нет.

Есть, к примеру, такое положение в соответствии с п.7 вышеназванной статьи закона г. Москвы:

7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3к настоящему Закону.

В данном пункте и соответственно в приложении № 3 речь идет о том, что лица, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, состоящие в очереди более 10 лет, имеют право на получение субсидии в размере 70% от нормативной стоимости жилого помещения:

https://base.garant.ru/385656/...

Получение же жилищной субсидии в Московской области возможно отдельным категориям граждан, например государственным гражданским служащим на основании Закона Московской области  от 28 декабря 2018 года N 256/2018-ОЗ "О порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим Московской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и внесении изменений в некоторые законы Московской области".

При этом по общему правилу лицам (семьям), которые не входят в определенные законом (в том числе региональными, как в Московской области) категории лиц, которым положена жилищная субсидия (в их числе, например, военнослужащие, участники программы «Молодая семья» и т.д.), предоставляется не жилищная субсидия, а жилые помещение по договорам социального найма (ст.51 ЖК РФ), и только тогда, когда подойдет очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019