Что нужно для смены адреса регистрации у иностранного сотрудника?

13.06 был заключен трудовой договор с иностранным гражданином с РВП.

В этот же день отправила в миграц. службу уведомление о заключении ТД с указанием реквизитов РВП и адреса регистрации сотрудника.

Сегодня же он приносит документ о том, что с 14.06 у него новый адрес регистрации.

Что нужно делать?

Сведения в уведомлении уже не актуальны

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что нужно делать?

Елена

в законе на работодателя не возложено обязанности уведомлять УВМ МВД о том, что у иностранного работника изменился адрес регистрации.

Сделайте себе копии документов, подтверждающих, что на момент отправки уведомления у работника был один адрес, а после отправки — другой.

Не совсем ясно, речь идет именно о регистрации иностранца по месту жительства или по месту пребывания. Место жительства в пределах субъекта РФ, где выдано РВП, не может меняться иностранцем произвольно.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

ст. 11, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»