На каком основании эвакуировали мое авто без оповещения меня об этом, если я не нарушал ПДД?

Добрый вечер! Сегодня утром мою машину увезли на штрафстоянку.Якобы она мешала моему соседу проехать к своей дачи.Машина стояла на противоположной стороне знаков нет,разметки нет улица общая.На каком основании они ее забрали ?? Не оповестив меня??? Документы я никакие не подписывала т.к не находилась в данный момент дома.Что мне делать подскажите?

, олеся, г. Сургут
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Олеся!

Если Вы уверены в противозаконных действиях относительно Вашего автомобиля, доказывайте свою правоту в районном суде. Заявление пишется в свободной форме. Излагайте обстоятельства по порядку, укажите контактные данные с датой и подписью.

После подписания протокола Вы должны забрать машину со штрафной площадки в течение 30 дней. Сделайте это, пока не истекут полные сутки. Первые 24 часа можно не оплачивать.

Напишите заявление о незаконной эвакуации, прикрепите доказательства невиновности, используя фотографии с места происшествия, зафиксируйте факт отсутствия знаков и других разметок, запрещающих парковку.

Возможно, понадобятся свидетельства очевидцев. Обжалование штрафа или эвакуации обычно затягивается на несколько месяцев, так как инспектор ГИБДД или служба, эвакуирующая автомобили, не станут признавать совершенную ими ошибку. Если знаки, запрещающие стоянку и остановку, были установлены с нарушениями, из-за которых водители их не видят (знак «спрятался» в кроне ближайших деревьев), смело обжалуйте постановление.

Поезжайте в административную дорожную инспекцию или на штрафстоянку. Требуйте внести по административному делу отказ, объясните это тем, что нарушения Вы не совершали, покажите фотографии. Опишите это в протоколе, записывайте на диктофон. Часто случается, что на данном этапе справедливости добиться не удается. Если есть возможность не забирать машину две недели со стоянки, не забирайте. После получения постановления о наложении штрафа начинайте действовать. Если ТС Вам необходим, заплатите за эвакуацию, после обжалования штрафа истребуйте деньги назад. Отправляйте жалобу через Электронную приемную административной дорожной инспекции. Вы узнаете о результате обжалования через две недели. 10 дней вопрос рассматривается, 3 дня нужно на отправку решения. Если Вы не получаете ответа, пишите жалобу в прокуратуру. Если Вам пришел отказ, обжалуйте его в суде.

Думаю, текущей информации вам хватит, однако, часты случаи обращения и обжалования в суде, а после этого необходимо обладать информацией о возврате денежных средств и остальные возмещения. А так же — подготовка процессуальных документов в надлежащем виде, чтобы суд принял иск и вынес определение о рассмотрении дела.

Если вам требуется дальнейшая помощь и информация по этому вопросу, то вы можете обратиться ко мне в чат — услуги в чате могут оказываться как на платной, так и на бесплатной основе.

Если мой ответ был полезен для вас — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!