Добрый день, Мария!
Согласно п. 3 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, гарантийный ремонт они произвести обязаны. Если откажутся — пишите претензию, вручайте под подпись. Если и тогда отказ — придется обращаться в суд. Деньги можно потребовать только в случае, если недостаток является существенным — приравненным к стоимости телефона, неустранимым и т.п.
Добрый день, Мария!
так, а если в дополнительной гарантии написано, что я не могу потребовать денежные средства или обменять телефон, все равно я смогу написать претензию на возврат средств?