Подлежат ли обмену и возврату моторные масла?

У меня магазин автозапчастей. И у меня такой вопрос. Моторные масла возврату и обмену подлежат? Если нет, то подскажите на основании какой статьи .

, Владимир, г. Ульяновск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Как качественные, так и моторные масла ненадлежащего качества возврату и обмену подлежат, поскольку не входят в перечень товаров (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Единственная особенность: если покупатель захочет вернуть качественное масло, то он не может сразу требовать возврата денег. Изначально у него возникает право обменять на подходящее, и только в случае отсутствия его в продаже — право требовать деньги. Стоит отметить, что часто покупатели возвращают подобные товары и просят вернуть деньги с формулировкой «не понадобилось» — такого в законе нет, поэтому отказ со стороны продавца является правомерным.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за ответ