Могу ли я претендовать на квартиру, если она куплена не в браке?

Здравствуйте меня зовут Настя . Я развожусь с мужем и у нас есть ребенок 11 месяцев . И хотела бы узнать смогу ли я претендовать на квартиру если она куплена не браке .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе претендовать на долю в общем имуществе супругов. При этом, законодательство устанавливает, как статус общего имущества супругов, так и статус личного имущества каждого из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.