Что можно предпринять, если жена три дня назад увезла нашу дочь в неизвестном направлении?

Здравствуйте. С женой находимся официально в браке, но совместно не проживаем. Три дня назад, увезла нашу дочь в неизвестном направлении. С её слов, в какой-то лагерь. Последних два дня не выходит на связь, о местонахождении дочери мне не известно! Что делать в этом случае?

, Вячеслав Приходько, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если есть основания считать, что ребенок находится в опасности, вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Также посмотрите статью 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП. Если мать скрывает место нахождения ребенка, это может рассматриваться как административное правонарушение.

Скорее в вашем случае будет правильнее обратиться с заявлением в органы опеки, в комиссию по делам несовершеннолетних, установить место нахождения ребенка и установить через суд порядок общения с ребенком согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Суд установит матери обязанность передавать вам ребенка в определенные дни в определенном месте на определенное время и отправить ребенка в лагерь уже не получится.

Как я понял, вы живете отдельно и мать просто куда-то отправила ребенка, не согласовав это с вами. В таком случае для защиты прав ребенка и родителя на общение подходит установление порядка общения.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев