8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли на смене оставлять одного человека, если по графику работаем по двое

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация, мы администраторы в спортивно-тренировочном центре работаем на смене по двое с 7 до 21. Ранее, когда один администратор уходил в отпуск, оформляли приказ о выходе другого в свой выходной день, но по двойной оплате. Нас всех это устраивало. Сейчас работодатель отказывается вызывать второго человека. Мотивирует, что сейчас идет маленький доход от платных услуг, но мы государственная бюджетная организация. И одному находиться на смене очень тяжело: в холле летом температура 31 градус, сидим под вентилятором и холодными бутылками под ногами, т.к. проектом не были предусмотрены сплит-системы. Но мы не только администраторы мы и кассиры и вся оплата идет через нас. Людей через нас проходит много и уже к вечеру мозги начинают плавиться. Не отойти в туалет, не поесть, т.к. у нас касса и у нас не закрытое помещение, какое можно закрыть и отойти. Что делать ? И один человек будет выполнять работу, которую должны выполнять двое.

Показать полностью
, Ангелина, г. Буденновск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ангелина.

Что делать? И один человек будет выполнять работу, которую должны выполнять двое.

Ангелина

Здесь очевидное нарушение положений ТК РФ, поскольку имеет место очевидная переработка без доплат, кроме того, имеются нарушения норм, регулирующих перерывы и отдых.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. 

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Буденновск

Алексей, подскажите в каком размере примерно должна быть доплата? Ведь человеку прийдется выполнять работу за двоих на смене

Доплату можно установить по соглашению сторон — исходя из ст. 151 ТК РФ. 

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ангелина.

Статьей 108 Трудового кодекса установлены перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

При нарушении Ваших прав работодателем Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

При необходимости составления документов. пишите в чат. Услуги в чате платные

0
0
0
0

Работа с деньгами — это ответственная функция. Из-за отсутствия должных условий возможны недостачи в кассе. Поэтому однозначно работодатель должен создать нормальные условия для работы (ст.239 Трудового кодекса)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ангелина.

Нас всех это устраивало. Сейчас работодатель отказывается вызывать второго человека.

Ну так по закону это проблема работодателя, Вы как работник не обязаны выполнять дополнительную работу, принудительный труд прямо запрещен законом, а для выполнения другой дополнительной работы необходимо Ваше согласие, я имею в виду работы другого работника на период его нахождения в отпуске если к примеру речь зайдет в том числе и о совмещении.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 60.2 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поэтому сообщите работодателю, либо пусть он находит другого временного работника на вторую смену, либо пусть вызывает опять в таком же порядке иначе Вы отказываетесь выполнять как работу в свой выходной день, так и вообще дополнительную работу.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Буденновск

Иван, подскажите в каком размере примерно должна быть доплата? Ведь человеку прийдется выполнять работу за двоих на смене

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2019