Могу ли избежать штрафа за просрочку замены паспорта, если нахожусь на вахте?

Доброго времени суток.В данный момент нахожусь на вахте.Мне необходимо заменить паспорт по достижению 45-ти лет.После окончания командировки срок замены паспорта будет просрочен,возможности получить справку тоже нет,так как до ближайшего населенного пункта вывозят спецтранспортом или вертолетом только по окончанию вахты, общественный транспорт здесь не ходит, будет ли мне назначен штраф если я предоставлю справку от работодателя что находился на нефтяном месторождении?

, василий, г. Волжский
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смяг­чающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Судья, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,  могут признать нахождение в другом городе смягчающим обстоятельством при назначении наказания (п. 2 ст. 4.2 КоАП РФ). Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.