Может ли пристав снять деньги с моего счета?

Могут ли пристав снять деньги со счета мат. Капитал. Если они лежат на счету и я должна их отправить продовцу

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, пристав не сможет обратить взыскание на средства маткапитала.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!